Rabu, 12 Mei 2010

RPP Tematik SD Kelas 1 Semester 1 "Kegemaran"

Tema : Kegemaran.
Kelas / Semester : I / I
Pertemuan ke :
Alokasi Waktu : 60 jam


I. Standar Kompetensi
PKN :
1.Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan.
2.Membiasakan tertib dirumah dan disekolah.

Bahasa Indonesia :
1.Memahami bunyi bahasa, perintah dan dongeng yang di lisankan.
2.Mengungkapkan pikiran, perasan dan informasi secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh dan deklamasi.
3.Memahami teks pendek dengan membaca nyring.
4.Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi dan menyalin.

Matematika :
Bilangan.
1.Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.
Geometri dan pengurangan.
2.Menggunakan pengukuran waktu dan panjang.

IPA :
Benda dan sifatnya.
3. Mengenal berbagai sifat benda dan kegunaannya melalui pengamatan, perubahan benda.

IPS :
1. Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga.

SBK :
2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa.
4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik.

II. Kompetensi Dasar
PKN :
- Memberikan contoh hidup rukun melalui kegiatan di rumah dan di sekolah.
- Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah.

Bahasa Indonesia :
- Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita.
- Mendeklamasikan puisi anak dengan lafal dan intonasi yang sesuai.
- Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat.
- Menebalkan berbagai bentuk gambar, lingkaran dan bentuk huruf.
- Menyalin puisi anak sederhana dengan huruf lepas.

Matematika :
- Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.
- Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan sampai 20.
- Mengenal panjang suatu benda melalui kalimat sehari-hari (pendek, panjang) dan membandingkannya.

IPA :
- Mengidentifikasi kegunaan benda di lingkungan sekitar.

IPS :
- Menceritakan pengalaman diri.

SBK :
- Mengekspresikan diri melalui gambar ekspresif.
- Mengekspresikan diri melalui vokal.
- Melafalkan lagu anak-anak.

III. Indikator
PKN :
- Menjelaskan contoh hidup rukun dalam anggota keluarga.
- Menjelaskan contoh hidup rukun di lingkungan sekolah
- Menceritakan tentang tata terib yang harus di patuhi dalam kegiatan sehari-hari di rumah dan di sekolah.

Bahasa Indonesia :
- Menyimak dongeng lalu menjawab pertanyaan sesuai dengan isi dongeng.
- Mengungkapkan pendapat tentang tokoh atau pelaku.
- Menceritakan kembali isi cerita dengan kata-kata sendiri.
- Membacakan puisi dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar.
- Mendeklamasikan puisi seederhana dengan baik.
- Menjawab pertanyaan tentang isi puisi.
- Membaca nyaring teks pendek dengan lafal yang tepat.
- Menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks.
- Membentuk kata baru dengan berimbuhan “ me “.
- Menebalkan garis putus sehingga membentuk gambar.
- Melengkapi kalimat sesuai gambar.
- Menebalkan huruf dan menyalin di buku tulis.
- Menyalin syair puisi sederhana dengan huruf lepas di buku tulis.

Matematika :
- Menentukan hasil penjumlahan 3 angka secara berurutan.
- Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan.
- Mengukur panjang benda dengansatuan tidak baku.
- Mengukur dan membandingkan panjang benda-benda secara langsung.
IPA :
- Menerangkan kegunaan benda di rumah, di sekolah dan di tempat lain.

IPS :
- Menjelaskan peristiwa yang pernah di alami.
- Memberi contoh peristiwa menyenangkan dan menyedihkan yang pernah di alami.

SBK :
- Membuat gambar ekspresif berbagai objek imajinatif melalui unsur rupa dari alam sekitar.
- Mengidentifikasi lagu berdsarkan tempo lagu dan tanda dinamikanya.
- Menyanyikan lagu dengan lafal, intonasi dan syair yang benar sesuai dengan iringan.

IV. Tujuan Pembelajaran
PKN :
- Siswa dapat menyebutkan contoh kegiatan hidup rukun dalam anggota keluarga.
- Siswa dapat memberikan contoh kegiatan rukun dengan teman di sekolah.
- Siswa dapat membaca atau mendengarkan crita tentang seorang anak yang selalu patuh pada tata tertib yang di terapkan.
- Siswa dapat mengomentari cerita yang telah di dengar.
- Siswa dapat menjawab pertanyaan tentang isi cerita.

Bahasa Indonesia :
- Siswa dapat mendengarkan dongeng, kemudian menjawab pertanyaan dari isi dongeng.
- Siswa dapat menceritakan kembali isi dongeng dengan kata-kata sendiri.
- Siswa dapat mendeklamasikan puisi dan menjawab pertanyaan tentang isi puisi.
- Siswa dapat membaca nyaring teks pendek.
- Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks.
- Siswa dapat membentuk kata baru dengan berimbuhan “ me “.
- Siswa dapat menebalkan garis putus sehingga membentuk gambar.
- Siswa dapat melengkapi kalimat sesuai dengan gambar.
- Siswa dapat menebalkan huruf dan menyalin di buku tulis.
- Siswa dapat menyalin syair puisisederhana dengan huruf lepas di buku tulis.

Matematika :
- Siswa dapat menjumlahkan bilangan 3 angka secara berurutan.
- Siswa dapat menjumlah dan mengurangkan bilangan 3 angka secara beurutan.
- Siswa dapat menyelesaikan soal cerita sederhana berkaitan dengan penjumlahan dan pegurangan sampai 20.
- Siswa dapat mengukur panjang benda dengan satuan tidak baku.
- Siswa dapat menunjukkan perbedaan hasil-hasil pengukuran panjang dengan satuan tak baku.
- Siswa dapat mengukur dan membandingkan panjang benda-benda secara langsung.
- Siswa dapat mengukur dan membandingkan panjang benda dengan satuan tak baku yang sama.

IPA :
- Siswa dapat menyebutkan nama-nama benda yang ada di rumah dan di sekolah.
- Siswa dapat menjelaskan kegunaan dari masing-masing benda.
- Siswa dapat mendemonstrasikan cara menggunakan beberapa benda.

IPS :
- Siswa dapat menceritakan peristiwa yang pernah di alami.
- Siswa dapat menyebutkan peristiwa menyenangkan dan menyedihkan yang pernah di alami sendiri.
- Siswa dapat menyebutkan peristiwa yang terjadi di lingkungan keluarga berdasarkan cerita orang tua atau orang lain.

SBK :
- Siswa dapat menggambar ekspresif dengan berbagai gagasan imajinatif melalui unsur rupa.
- Siswa dapat menyanyikan lagu anak dengan syair yang benar sesuai dengan tempo dan tanda dinamikanya.
- Siswa dapat menyanyikan lagu melalui media elektronik maupun yang di nyanyikan orang lain.

V. Materi Ajar atau Mapok
PKN :
- Hidup rukun di rumah dan di sekolah.
- Tertib dirumah dan disekolah.
Bahasa Indonesia :
- Dongeng (cerita binatang).
- Puisi sederhana.
- Membaca nyaring.
- Menjiplak dan menebalkan.
- Menyalin puisi.

Matematika :
- Operasi hitung bilangan.
- Pengukuran panjang tidak baku.

IPA :
- Kegunaan benda di lingkungan sekitar

IPS :
- Peristiwa masa kecil.

SBK :
- Berbagai karya gambar ekspresif, gambar cetak dan imajinatif atau benda mainan.
- Unsur bunyi dan musik.

VI. Metode pembelajaran
- Ceramah, tanya jawab, diskusi, pemberian tugas.

VII. Langkah-langkah pembelajaran.
No Kegiatan Belajar Pengorganisasian
1.




2.
*







*














*












*




*





*






3.
Kegiatan awal
- Menceritakan kegiatan di rumah sebelum ke sekolah.
- Menceritakan kegiatan di sekolah bersama teman.
- Tanya jawab tentang kegiatan yang di alaminya.

Kegiatan inti
- Menyebutkan contoh hidup rukun dalam anggota keluarga.
- Memberikan contoh hidup rukun dengan teman sekolah.

- Mengomentari cerita “Anak yang patuh pada tata tertib”, yang telah dibaca atau di dengarnya.
- Menjawab pertanyaan tentang isi cerita.

- Mendengarkan dongeng, kemudian menjawab pertanyaan dari isi dongeng.
- Menceritakan kembali isi dongeng dengan kata-kata sendiri.
- Mendeklamasikan puisi dan menjawab pertanyaan tentang isi puisi.
- Membaca nyaring teks pendek.
- Menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks.
- Membentuk kata baru sengan berimbuhan “me”.
- Menebalkan garis putus sehingga membentuk gambar.
- Melengkapi kalimat sesuai dengan gambar.
- Menebalkan huruf dan menyalin di buku tulis.
- Menyalin syair puisi sederhana dengan huruf lepas di buku tulis.

- Menjumlahkan bilangan tiga angka secara berurutan.
- Menjumlah dan mengurangkan bilangan tiga angka secara berurutan.
- Menyelesaikan soal cerita sederhana berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan sampai 20.
- Mengukur panjang benda dengan satuan tidak baku.
- Menunjukkan perbedaan hasil-hasil pengukuran panjang dengan satuan tak baku.
- Mengukur dan membandingkan panjang benda-benda secara langsung.
- Mengukur dan membandingkan panjang benda dengan satuan tak baku yang lama.

- Menyebutkan nama-nama benda yang ada di rumah dan disekolah.
- Menjelaskan kegunaan dari masing-masing benda.
- Mendemontrasikan cara menggunakan beberapa benda.

- Menceritakan peristiwa yang pernah dialami.
- Menyebutkan peristiwa menyenangkan dan menyedihkan yang pernah di alami sendiri.
- Menyebutkan peristiwa yang terjadi di lingkungan keluarga berdasarkan cerita oarng tua atau orang lain.

- Menggambar ekspresif dengan berbagai gagasan imajinatif melalui unsur rupa.
- Menyanyikan lagu anak dengan syair yang benar sesuai dengan tempo dan tanda dinamikanya.
- Menyanyikan lagu melalui media elektronik maupun yang dinyanyikan orang lain.

Kegiatan akhir
- Menyimpulkan hasil kegiatan.
- Mencatat hasil pembahasan.
- Mengumpulkan hasil pekerjaan.
- Pemberian tugas.
Klasikal / Individu
Klasikal / Individu
Klasikal / Individu


Individu

Individu / Klasikal

Individu

Individu

Klasikal / Individu

Individu

Individu

Individu
Individu
Individu
Individu
Individu
Individu
Individu


Individu
Individu

Individu

Individu / Klasikal
Individu / Klasikal

Individu / Klasikal

Individu / Klasikal


Individu / Klasikal

Individu / Klasikal
Individu

Individu
Individu

Individu


Individu

Individu / Klasikal

Klasikal / Individu



Klasikal
Individu
Individu
Individu

VIII. Alat dan sumber belajar
PKN
Alat :
- Media alat elektronik (kaset, CD)
- Gambar kegiatan di rumah dan di sekolah.
- Kelengkapan pakaian seragam sekolah.
Sumber :
- Buku PKn kelas I.
- Pengalaman siswa dan guru.

Bahasa Indonesia
Alat :
- Kartu kata.
- Teks cerita binatang “Ingkar janji” (Erlangga hal 105).
- Syair puisi “Terima kasih guruku” (Erlangga IA hal 92)
Sumber :
- Buku penunjang hal 92 – 105 (Erlangga IA).
- Pengalaman guru dan siswa.

Matematika
Alat :
- Kartu Bilangan
- Nama-nama hari dan bulan.
- Jam dinding, penggaris.
- Contoh depa, hasta dan jengkal.
Sumber :
- Penunjang hal 66 – 70 (Erlangga IA).
- Penunjang hal 2 – 20 (Erlangga IB).
- Pengalaman guru dan siswa.


IPA
Alat :
- Macam-macam benda di sekitar.
- Sikat gigi, tempat mencuci tangan, lap dan lain-lain.
Sumber :
- Penunjang hal 42 - 50 (Erlangga).
- Pengalaman guru dan siswa.

IPS
Alat :
- Contoh gambar ulang tahun, desa kebanjiran dan lain-lain.
- Foto peristiwa yang dialami (ulang tahun, karnaval dan lain-lain).
Sumber :
- Penunjang hal 62 – 74 (Erlangga).
- Pengalaman guru dan siswa.

SBK
Alat :
- Gambar ekspresif, gambar cetak atau benda mainan.
- Teks syair lagu anak.
- Media elektronik.
Sumber:
- Penunjang SBK kelas 1.
- Pengalaman guru dan siswa.

IX. Penilaian
PKN
Tes lisan (kinerja)
1. Sebutkan dua contoh hidup rukun dengan anggota keluarga!
2. Sebutkan dua contoh hidup rukun dengan teman di kelas!
3. Bagaimana komentarmu tentang cerita yang kamu dengar?
4. Dimana saja kita harus tertib? Sebutkan!
dan lain-lain.

Tes tulis dan perilaku
Berilah tanda  pada jawaban yang sesuai !
No Kegiatan Benar Tidak benar
1.
2.
3.
4. Jika teman jatuh kita berikan
Datang disekolah sebelum bel berbunyi.
Jika teman jatuh kita biarkan
Berangkat ke sekolah bersama teman-teman.
dan lain-lain. …………….
…………….

…………….
……………. ……………..
……………..

……………..
……………..

Tes Tertulis
Jawablah pertanyaan dibawa ini sesuai bacaan atau cerita!
1. Apa yang diperikasa bu guru sebelum masuk kelas ?
2. Apa yang dilakukan Siti dan Ira saat bu guru mengajar ?
3. Apa yang harus kamu perhatikan saat bertanya ?
4. Bagaimana cara menyebrang yang baik !

Bahasa Indonesia
Tes Kinerja atau produk
Ceritakan kembali dongeng “Ingkar janji” dengan kalimatmu sendiri!

Tes Tertulis
Jawablah pertanyaan dibawah ini sesuai dengan dongeng yang kamu dengar!
1. Sebutkan nama-nama tokohnya?
2. Dimanakah burung tinggal?
3. Siapakah yang ingkar janji?
dan lain-lain.

Tes Kinerja
Deklamasikan puisi dibawah ini!
Terima Kasih Guruku

Bapak ibu guruku
Oh besar jasamu
Pagi siang malam
Pikirkan muridmu
dan lain-lain.

Tes Produk
1. Salinlah syair puisi diatas dengan huruf lepas!
2. Bentuklah menjadi kata baru!






dan lain-lain

Matematika
Tes tertulis
Kerjakan soal dibawah ini !
1. 4 + 6 + 5 = ……….
2. 3 + 9 + 4 = ……..
3. 14 – 6 + 5 = ………
4. 18 – 7 + 4 = ………
5. Ibu mempunyai 8 buah piring. Pecah 6 piring. Kemudian membeli lagi 9 piring. Berapa piring ibu sekarang ?
dan lain-lain

Tes Kinerja
1. Ukurlah panjang mejamu dengan ukuran jengkal!
2. Ukurlah panjang papan tulis dengan ukuran depa!
3. Ukurlah lantai yang terletak di bawah papan tulis, dengan ukuran telapak kaki!
4. Manakah yang lebih panjang penggaris atau pensil?
5. Antara bus dengan kereta api, manakah yang lebih pendek? dll
IPA
Tes Kinerja
Sebutkan nama-nama benda di bawah ini dan apa gunanya!
1.
Namanya ………………
Gunanya ………………

2.
Namanya ……………..
Gunanya ………………

3. Demontrasikan cara menggunakan benda di bawah ini!
1. 2. 3.



sapu sisir sikat gigi

Tes tertulis
Isilah titik-titik dibawah ini!
1. Kompor digunakan untuk ………………………
2. Untuk menonton film kita menghidupkan …………………
3. Gelas, cangkir digunakan untuk ……………………
dan lain-lain

Tes Produk
Lengkapilah tabel dibawah ini!
No Nama benda di rumah Gunanya
1.
2.
3. Kompor
Televisi
…………………………….
dan seterusnya …………………
…………………
…………………


No
Nama benda di sekolah Gunanya
1.
2.
3. Papan tulis
……………………………
…………………………….
dan seterusnya …………………
…………………
…………………

IPS
Tes Lisan
1. Berikan contoh peristiwa menyenangkan yang pernah kamu alami!
2. Berikan contoh peristiwa menyedihkan yang pernah kamu alami!
3. Bagaimana perasaanmu jika kakekmu sakit ?
dan lain-lain

Tes Tertulis
Isilah titik-titik dibawah ini!
1. Mendapat hadiah ulang tahun adalah peristiwa yang ………………….
2. Dicubit mama adalah peristiwa yang ………………………
3. Mendapat nilai jelek adalah peristiwa yang ………………………
dan lain-lain.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Toggle